ЗАТЕЛЕФОНУВАТИ:     +38 (096) 27 33 091
Open/Close Menu Офіційний сайт

Тренировки позволяют нам оценить конфликтные ситуации с позиций, которые недоступны в кризисный момент. Именно возможность изучать, анализировать, оценивать отличают тренировку от практики. Один из полезных инструментов –  замедление времени и изучение взаимодействия в “покадровом” режиме.
Я люблю использовать этот подход к изучению форм защиты. Я хочу знать характерные особенности каждого этапа конфликта. Я изучаю их в “замедленном” режиме развития ситуации. Таким образом мы можем достичь эффективности и ясности сознания – ведь мы сосредоточимся на тех реакциях, которые действительно необходимы.
Синтаксис Айки – как раз такого рода анализ. Это обобщение того, как следует применять тактику айки для успешного завершения взаимодействия. События должны происходить определенным образом и, что более важно, в определенном порядке.
Существует правильный Синтаксис как для uke, так и для tori, хотя это разделение искусствено. Может быть лучше, если мы будем думать в терминах потока притяжения: направлена ли сила в вашу сторону, или это вы движетесь к своей цели? В терминах kokyu, вдыхаете ли вы или выдыхаете?
В самой природе aiki kokyu заложен принцип гармоничного сочетания циклов вдох/выдох. Другими словами, выдох атаки должно встретить с вдохом. Аналогично, всякое расширение должно происходить только в сочетании с вдохом партнёра. Конечно, это – метафора, я вовсе не пытаюсь сказать, что мы должны стараться подстроить свое дыхание под дыхание партнёра.
Сначала изучим Синтаксис вдоха. Мы будем говорить о нем как о Синтаксисе Тори, но, прошу вас, имейте в виду: мы всего лишь подразумеваем, что большая по модулю сила направлена в сторону субъекта.
Четыре этапа Айки Синтаксиса для Тори:
•Открыть
•Слиться
•Заземлить
•Отпустить
До того, как мы рассмотрим каждый из этих этапов в отдельности, я хочу еще раз подчеркнуть, что они имеют смысл только тогда, когда субъект в сознании и способен реагировать на изменения в окружающей среде. Никакая стратегия, никакие навыки и техники не помогут, если вы не отдаёте себе отчёт в происходящем вокруг. Поэтому Ситуационная Осознанность – необходимое условие для корректного применения Синтаксиса Айки.
Открыть
Кинетическая энергия не причинит вам вред, если вы уклонитесь от столкновения. Следовательно, наша приоритетная цель – найти способ пропустить мимо всю эту потенциально опасную энергию. Не следует вступать в конфронтацию с изначальным воздействием. Вместо этого, следует найти способ “открыть шлюзы” для энергии, чтобы она могла течь беспрепятственно. Это позволит нам сосредоточиться на самоконтроле, на том, чтобы не выйти за пределы собственной эффективности.
“Уходите с линии атаки” – часто эти слова можно услышать во многих школах айкидо, и это – один из аспектов рассматриваемого этапа. В некоторых ситуациях необязательный, иногда – нежелательный. Лишь бы энергия не встречала препятствий на своем пути. Но в общем и целом “отойдите в сторону” – хороший совет.
Здесь нам пригодится tai sabaki, “изменения тела [sic].” Правильное изучение работы ног помогает создавать необходимые пустоты в пространстве ваших тел (вас и вашего vis-a-vis), что избавляет от лишних телодвижений и помогает достичь той конфигурации, которая необходима для разрешения ситуации. По мере роста понимания, каждая часть вашего тела должна быть натренирована на приём энергии нападающего без рефлексов сопротивления и конфликта.
Как я часто говорю ученикам: “Старайтесь входить через двери, а не сквозь стены.”
В нашем случае, тори – это дверь, мы приглашаем партнёра(ов) войти.
Слиться
Как только мы удобно расположились там, где никакая входящая кинетическая энергия не причинит нам вреда, можно сосредоточиться на изменении её вектора. Для этого необходимо правильно присоединиться к потоку. В айкидо самым очевидным воплощением будет присоединиться к вашему партнёру: либо схватив его, либо позволив ему(ей) схватить вас. Либо и то, и то одновременно.
В ситуации с безоружным нападающим вашему партнёру придётся применять ту или иную часть своего тела. Это предоставит вам подходящую точку приложения своих усилий. Это или одна, или обе руки, но точно также может быть нога, голова, плечо или бёдра. Всякая часть тела нападающего может подойти, если вы можете дотянуться до неё и захватить.
Опять же, если мы позволим нападающему нас схватить, то его сила будет работать на нас. Всякая связь, установленная tori, должна быть расслабленной и чуткой.
Основная сложность при изучении айкидо проистекает из множества способов, какими можно образовать эти анатомические связи между двумя людьми. Основную структуру можно описать так:
•Голова/Шея/Плечевой пояс
•Руки
◦Плечо/Локоть
◦Предплечье
◦Запястье/Кисть/Пальцы
•Торс
•Бёдра
•Ноги
◦Ляжка/Колено
◦Голень
◦Лодыжка/Стопа
Даже после того, как мы отфильтруем нерабочие и бесполезные, останется ещё множество вполне рабочих комбинаций. И мы должны понимать диапазон возможного для каждой из них, чтобы двигаться соответственно.
И хотя это (изучение всего диапазона техник) является основой в наших тренировках, у меня есть хорошие новости: совсем не обязательно овладевать всеми мыслимыми нюансами, чтобы пережить опыт хорошего айкидо в качестве тори. Айкидо проявится естественным образом, если вы присоединитесь к потоку, а не будете пытаться с ним бороться, и если вы продолжите его в направлении уязвимостей в стойке вашего партнёра.
Мы подошли к формулированию очень важной мысли: совсем не обязательно быть связанными в механическом смысле. Поскольку человеческие существа образуют в том числе зрительную и звуковую связи.
На самом деле в большинстве конфронтаций на начальном этапе образовывается визуальная связь. Нападающий определяет цель. Как правило, это делается с помощью зрения. Для сближения, как правило, выбирается прямая. Защищающийся должен осознать очень базовую вещь: он уже попал в сознание нападающего и теперь существует внутри его нервной системы. При такой связи всякое движение защищающегося будет влиять на нападающего, в том числе возможно манипулировать его траекторией атаки до непосредственного физического контакта. Хотя всё это звучит слишком эзотерично, этот подход является фундаментальным в айкидо и его стоит осознать как можно раньше в вашей практике.  Описанный аспект слияния с атакой – это не какой-то особенный или изолированный случай. Напротив, это наиболее распространённая и типичная форма, которая задает характер всей последующей связи. Возможно, эта же мысль лежит в основе мистической фразы katsu hayabi (“легкая победа).”
Заземлить
Сама по себе энергия старается перетекать с верхних на нижние уровни (заземляется). Равновесие достигается, когда все силы в системе сбалансированы.
Слившись с силой, необходимо направить её по кратчайшей возможной траектории к земле. В айкидо это проявляется в виде уке, направленного вниз. И хотя это нормально, не следует принимать это за что-то обязательное. Часто нападающий может переключить внимание с исполнения атаки на задачу сохранения равновесия. Вполне вероятно, что в этот момент он перейдет к активному сопротивлению своей судьбе. Если защищающийся продолжит настаивать на приземлении, то сопротивление будет только возрастать. Избранное воздействие перестанет быть эффективным, а защищающийся окажется в опасной роли нападающего. Вместо этого следует научиться определять самые первые признаки того, что энергия нападающего “обнулилась”, чтобы избежать навязывания уже вашей силы.
Если вам так уж важно вырубить или уронить партнёра, следует иметь в виду:
Тело, лишенное опоры, падает.
Тело, которое не падает, имеет опору.
В случае с человеческим телом, речь идёт о нашем взаимодействии с силой гравитации. Если голова расположена над плечевым поясом, который находится над бёдрами, бёдра находятся над коленями, которые, в свою очередь, прямо над стопами, то для такого человека совершенно невозможно упасть! Из этого логически следует, что если мы хотим помочь кому-то сесть/ лечь/ упасть/ перекатиться, следует изменить положение в пространстве его (ее) головы/ плеч / бёдер/ коленей/ стоп. Можно сместить элемент с фундамента, а можно выбить основание из-под элемента.
Это не будет представлять трудности, если мы продолжаем следовать за потоком энергии и искать пустоту в стойке партнёра. Если ученик будет понимать эти фундаментальные принципы, то для него не будет ничего мистического в проблемах, которые возникают по ходу тренировок.
Отпустить
Когда энергия достигла нулевой отметки (заземлилась) можно сказать, что наше взаимодействие прошло весь свой цикл. Конфликт разрешен, настрой на атаку (способность атаковать) был нейтрализован. По крайней мере, на время. Пора разорвать связь. При броске важно знать, когда вы планируете отпускать. При захвате – как освободиться и оказаться в безопасном пространстве. При удержании (или иных проявлениях искусства контроля -sic) у вас должна быть подготовлена стратегия отступления. В противном случае выходит, что мы также ограничены в свободе, как и нападающий.
Искусство правильно отпускать проблемы лежит в основе стратегии выживания. Отпустить старое – означает открыться для нового. Круг замкнулся.
Таким образом, мы проследили развитие всего взаимодействия от начала и до конца в терминах Айки Синтаксиса. Фактически, слияние и заземление остаются на усмотрение исполнителя. Если мы можем открыть безопасное для себя направление энергии нападающего, то больше ничего и не требуется. И даже при этом будут присутствовать по крайней мере некоторые элементы слияния и заземления. Даже если они не будут столь уж очевидными.
Хотя Айки Синтаксис и основан на практике защиты в терминах боевых искусств, его можно применять и за пределами силовых конфликтов. Всякая форма энергии [sic], всякое событие в жизни можно встретить с таким же восприятием.  Следует помнить, что цели, кажущиеся нам предпочтительными, желательными или выгодными, могут вывести нас из равновесия, если мы не сохраняем бдительность. Используя этот универсальный подход, мы можем не заботиться о различных подходах к потенциально опасным или потенциально доброжелательным воздействиям. Всё происходящее на самом деле – лишь события, которые мы должны ассимилировать и интегрировать.
Принимая всё происходящее с открытым сердцем, мы в очередной раз подтверждаем свое единство со всем пространством собственного опыта. Плавно перемещаясь из одного стабильного состояния в другое, мы способны естественным образом приспособиться к обстоятельствам. Отпуская всё то, что неизбежно заканчивается, мы даём себе возможность двигаться дальше без лишнего балласта.
Росс Робертсон

Write a comment:

You must be logged in to post a comment.

  
     © 2018 Aikikai Lviv | Зміцнюємо тіло і дух..

Follow us: