ЗАТЕЛЕФОНУВАТИ:     +38 (096) 27 33 091
Open/Close Menu Офіційний сайт

Кристиан Тисье практикует Айкидо с 1962 года. Мастер с международным признанием и заметная фигура в международном айкидо-сообществе, он делится своей уникальной точкой зрения на состояние здоровья нашего искусства.
Тисье полагает, что айкидо не умирает, скорее оно достигло плато в своем развитии. Искусству не грозит немедленная погибель, однако оно погрузилось в стагнацию по сравнению с более ранними этапами своего развития. При этом, Тисье упоминает о продолжающимся росте айкидо в тех странах, где оно относительно молодо. Особенно, в России и Китае. По мнению Тисье, Индия обладает огромным потенциалом.
Что же произошло?
Тисье полагает, что большинство традиционных боевых искусств достигли плато. Мир перенасыщен таким количеством опций, что большинству людей столько и не нужно. И мы “потеряли волшебство”. Современные медиа могут похвастать безграничными возможностями в производстве образов боевых искусств. Даже самые экзотические и зрелищные техники единоборств доступны к просмотру любому человеку в любое время. Те, кто приходят в додзё, не найдут в нем ничего более поразительного, чем то, что уже загружено к ним на телефон.
Тисье также полагает, что следует точнее определить и лучше информировать общество о современной роли истинного будо в нашем мире. Айкидо, как и большая часть традиционных боевых искусств, – это много большее, чем простая самооборона или фитнес. Но что значит это “много большее”? От того, как мы определим его, как расскажем о нем обществу, будет зависеть будущее айкидо.
Как вдохнуть жизнь в искусство. Почти рецепт
“Как можно давать людям духовные аспекты айкидо, если у вас нет техники? Если у вас есть только техника, но вы не задумываетесь над тем, что делаете, никто не последует за вами.”
– Шихан Кристиан Тисье

  1. Мастер против Старого Учителя. Айкидо существует уже много десятков лет. Боевое искусство, достигшее зрелости, оно может похвастать учителями 60-ти и 70-ти летнего возраста. Тисье полагает, что в этой группе два вида инструкторов: истинные мастера и те, кто “физически и технически устарел”. Тисье полагает, что представители второй группы не способны вдохновить молодых людей.
  2. Молодым везде у нас дорога. Тисье полагает, что для привлечения молодых людей в айкидо крайне важно, чтобы они могли соотносить себя со своими учителями и хотели им подражать. Ученик 20 лет от роду будет соотносить себя с 30-40-летним учителем, видеть в нем брата или сестру, обнаружит желание подражать. Это важнейшая динамика, которая является основным элементом для привлечения молодых поколений в айкидо, для вдохновения их на преодоление трудностей и личное развитие через практику будо. Тисье и сам следует этой модели: большая часть тренировок в его додзё проводится инструкторами 35-45 летнего возраста. В наши дни в собственном зале он почти не тренирует.
  3. Балансирование Физического и Духовного. Крайне важно размышлять о том, находятся ли физический и духовный аспекты в равновесии в ходе нашего путешествия по пути айкидо. Сбалансированы ли они, когда мы являем свое айкидо внешнему миру. Тисье полагает, что философия айкидо тесно связана с техниками. Чрезмерное увлечение духовными аспектами за счет технического совершенствования приведет к появлению групп “странных людей”, которые вряд ли смогут стать “послами доброй воли” для нашего искусства. Те же, кто увлечен исключительно техническим ростом, но не задумывается о морали и философских принципах айкидо, не смогут стать лидерами.
  4. Роль истинного будо: Мы должны быть честными в том, что касается ограничений и истинной природы нашего искусства. Айкидо – это “истинное будо”. Оно учит упорству в движении к поставленной цели, отваге и смирению. Выгоды от практики айкидо колоссальны, но как рассказать об этом людям? Мы должны хорошенько подумать о том, как сделать будо более значимым для сегодняшнего общества, как наделить его смыслом в современном мире. Не менее важно подумать о том, какие у нас есть механизмы коммуникации и каков будет нарратив.

Действуйте
Продвигайте молодых инструкторов. Начните помогать молодым инструкторам с выдающимися навыками, большим потенциалом, уникальными или захватывающими дух жизненными историями.
Формируйте мастеров. Одна из фантастических особенностей айкидо – это что мы растем и развиваемся в течение всей своей жизни. Тисье считает, что если учитель хочет сохранить техническую привлекательность для учеников и остаться лидером в почтенном возрасте, ему придется приложить усилия и стать настоящим мастером, а не просто старым учителем. Трансформация в настоящего мастера не произойдет случайно или быстро. Необходимо изучать пути выдающихся мастеров, когда им было 30-40-50, чтобы достичь их уровня. Важно учиться у шиханов, чьи ученики тоже стали шиханами. Какие методы могут применять пожилые учителя, чтобы продолжать развиваться? Возможно, нужны семинары для учителей?
Определение роли будо в современном мире. 
“Если мы хотим привлечь больше молодых людей в айкидо, возможно, стоит предоставить больше пространства молодым учителям” 
– Шихан Кристиан Тисье
 
Источник

  
     © 2018 Aikikai Lviv | Зміцнюємо тіло і дух..

Follow us: